البرنامج البرنامج الزمني للتربية البدنية خلال الفصل الدراسي ( 00000000000 ) للعام الدراسي ( 14 / 14هـ ) للصف ( الاول )
الشهر الوحدات التعليمية الأسبوع الأول الأسبوع الثاني الأسبوع الثالث الأسبوع الرابع
الاول التاريخ
الوحدة المشي الصحيح + الوقوف الصحيح
الوعى باجزاء الجسماثناء الحركه الاتزان على الركبه / الساق / القدم
ملاحظة تعرق الجسم مسك الكرة باليدين
الوعي باجزاء الجسم اثناء الحركه دحرجه الكرة من الثبات
ملاحظة تعرق الجسم
الحصص 2 2 2 2
الثاني التاريخ
الوحدة الجرى الصحيح الجلوس الصحيح الاتزان على الركبه والقدم دحرجه الكرة مع الحركه
ادراك مسار حركه الجسم
الحصص 2 2 2 2
الثالث التاريخ
الوحدة الوثب الصحيح مد مفصل الكثف
الوقوف نصفاً استلام وتسليم الكرة الوعي بالقوة اللازمه لنقل الجسم
الحصص 2 2 2 2
الرابع التاريخ
الوحدة اختبارات الفصل الدراسي الثاني
الحصص
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( الاولي ) الموضوع ( المشي الصحيح والوقوف الصحيح ) الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ ) رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / المشي الصحيح والوقوف الصحيح واللياقة البدنيه المرتبطه بالصحه
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظافة
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يقوم الطالب بفحص مكان جلوسة والتأكدمن نظافته قبل اصطفافه للخروج لمكان الدراسة00 تنظيف مكان الدرس 00 فحص الطالب لطول نظافه اظافرة وزيه الرياضي والاغتسال عند ختام الدرس سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق لتنميه عناصر اللياقه البدنيه المرتبطه بالصحه ومراعاه الشده / التكرار/ فترات الراحه / مع اضفاء جو من المتعه والتشويق على هذا التدريب
( وقوف ) المشي بتحكم فى انحاء الملعب بدون التصادم مع الزملاء
( وقوف ) المشي مع تغير السرعه في اتجاهات مختلفه مع النداء او تصعيب الطريقه لتحديد قدرات الطالب
( وقوف ) المشي السريع ثم التوقف السليم
( وقوف ) المشي على الخطوط والاقواس وفق اشكال هندسية ملعب كرة طائرة او سلة ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي لعبة // صافرة صافرتين
يمشي الطلاب مشي سريع وعند سماع الصافرة يمشون مشياً بطيئاً وعند سماع صافرتين يمشون مشياً سريعاً والذى يخطى يخرج خارج المنافسه ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف ) المشي في المكان في 8 عدات ثم الوقوف
( وقوف ) مرجحه الذراعين اماماً اسفل اماماً عالياً ( المرجحه العامودية )
اعطاء الطالب فكرة موجزه ومناسبه لنموه العقلي على ظاهرة تعرق الجسم استجابه للمجهود البدني في الاوقات المناسبه اثناء الدرس
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( الاولي ) الموضوع ( الاتزان المنخفض على الركبه / الساق / القدم ) الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ ) رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / الاتزان على الركبه / الساق / القدم
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظافة
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يقوم الطالب بفحص مكان جلوسة والتأكدمن نظافته قبل اصطفافه للخروج لمكان الدراسة00 تنظيف مكان الدرس 00 فحص الطالب لطول نظافه اظافرة وزيه الرياضي والاغتسال عند ختام الدرس سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق لتنميه عناصر اللياقه البدنيه المرتبطه بالصحه ومراعاه الشده / التكرار/ فترات الراحه / مع اضفاء جو من المتعه والتشويق على هذا التدريب
( وقوف ) الوقوف على الكعبين مع التوازن والثبات في 8 عدات
( وقوف ) المشي على الكعبين ببطأ ثم المشي السريع مع حفظ التوازن
( وقوف ) الوقوف على المشطين مع حفظ التوازن والثبات في 8 عدات
( الوقوف ) المشي على المشطين ببطأ ثم المشي السريع ثم الجرى مع حفظ التوازن
( نصف جثو افقي ) وضع البدء المنخفض الاتزان على الركبه بالاستنادعلى احد اليدين والذراع الاخرى ممده الى الجانب ثم يطلب منهم الاتزان على الركبه فقط والذراعين للجانب مع المحافظة على الاتزان والتعزيز اللفظي للاداء الجيد ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي لعبة // سباق القاطرات
يقسم الفصل الى 4 قاطرات بالتساوى ويكون هناك حط بداية ونهايه ويكون السباق على النحو التالي
1 – سباق على الكعبين 2 – سباق على المشطين
اختيار احسن طالب يؤدى التوازن على الركبه ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف ) المشي على الكعبين في 4 عدات ثم المشي على المشطين في 4 عدات ثم الجتو مع صيحه
( وقوف ) المرجحه العامودية
اعطاء الطالب فكرة موجزه ومناسبه لنموه العقلي على ظاهرة تعرق الجسم استجابه للمجهود البدني في الاوقات المناسبه اثناء الدرس
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( الاولي ) الموضوع ( مسك الكرة باليدين مسكاً صحيح) الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ ) رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / مسك الكرة باليدين
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظافة
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يقوم الطالب بفحص مكان جلوسة والتأكدمن نظافته قبل اصطفافه للخروج لمكان الدراسة00 تنظيف مكان الدرس 00 فحص الطالب لطول نظافه اظافرة وزيه الرياضي والاغتسال عند ختام الدرس سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق لتنميه عناصر اللياقه البدنيه المرتبطه بالصحه ومراعاه الشده / التكرار/ فترات الراحه / مع اضفاء جو من المتعه والتشويق على هذا التدريب
العب باحد كرات التنس الارضي 0 رمي ولقف في حيز مكاني 0 رمي الكرة على الجدار ومسكها 0 تبادل الرمي واللقف مع الزميل من الثبات والحركه
التقدم في الاداء الحركي للمهارة مع تصعيب المهارة وزيادة التكرار لاستثارة اهتمام الطلاب كرات صغيرة ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي لعبة ( السبع تمريرات )
يقسم الفصل الى مجموعتين متساويتان تكون مع احد المجموعتين كرة صغيرة وعند سماع الصافرة تقوم المجموعه الثانيه بحيث تمرر سبع تمريرات المجموعه التى تستطيع ان تمرر الكرة سبع تمريرات تعتبر هي الفائزة وهكذا كرة يد ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف – مسك الكرة ) رمي الكرة لاعلي تم مسكها
( وقوف ) المرجحه العامودية ) كرات صغيرة
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( الاولي ) الموضوع ( دحرجه الكرة من الثبات والمتابعه الصحيحه) الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ ) رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / دحرجه الكرة من الثبات
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظافة
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يقوم الطالب بفحص مكان جلوسة والتأكدمن نظافته قبل اصطفافه للخروج لمكان الدراسة00 تنظيف مكان الدرس 00 فحص الطالب لطول نظافه اظافرة وزيه الرياضي والاغتسال عند ختام الدرس سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق لتنميه عناصر اللياقه البدنيه المرتبطه بالصحه ومراعاه الشده / التكرار/ فترات الراحه / مع اضفاء جو من المتعه والتشويق على هذا التدريب
العب باحد كرات التنس الارضي 0 رمي ولقف في حيز مكاني 0 رمي الكرة على الجدار ومسكها 0 تبادل الرمي واللقف مع الزميل من الثبات والحركه مع التعزيز والملاحظة
تبديل النشاط الى دحرجات للكرة على الارض في جميع الاتجاهات من الثبات مع التدرج في تصعيب الاداء باستخدام اجزاء معينه من الجسم في تحريك الكرة دون الاجزاء الاخرى ( في الفراغ الشحصي للطالب ) كرات تنس ارضي او قدم او طائرة او سله ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي العاب ومسابقات بالكرات الصغيرة والكبيره تركز على دحرجه الكرة من الثبات
التقدم في الاداء الحركي للمهارة مع تصعيب المهارة وزيادة التكرارات لاستثاره اهتمام الطالب
اعطاء الطالب فكرة موجزة ومناسبه لنموه العقلي على ظاهرة تعرق الجسم استجابه للمجهود البدني في الاوقات المناسبة اثناء الدرس كرة يد ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف – مسك الكرة ) دحرجة الكرات نحو هدف معين
( وقوف ) المرجحه العامودية كرات صغيرة
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( الثانية ) الموضوع ( يؤدي الوضع الصحيح للجري) الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ ) رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / الجرى الصحيح
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظافة
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يقوم الطالب بفحص مكان جلوسة والتأكدمن نظافته قبل اصطفافه للخروج لمكان الدراسة00 تنظيف مكان الدرس 00 فحص الطالب لطول نظافه اظافرة وزيه الرياضي والاغتسال عند ختام الدرس
اعارة اهتمام الطالب لمسألة النظافة الشخصيه اثناء النشاط سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق ( 1-8 )
( وقوف ) المشي بخطوات واحده
( وقوف ) الجرى للامام ثم الخلف ثم الجانب بطي ثم سريع
( وقوف ) الجرى المتعرج ( وقوف ) الجرى المتحرك ثم الوثب للامام كرات صغيرة ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي تتابعات صغيرة يظهر فيها اهمية عنصر السرعه في الاداء وتتيح في الوقت نفسه للطالب فرصة ابراز قدراته الفرديه والتمتع بالنشاط
العاب المطاردات الفردية والزوجية من الجرى ومن حلال تشكيلات متعدده
توجيه الطالب لتسمية الجزء المتحرك من جسمه عند الاداء الحركي كرة يد ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف ) المرجحه العامودية كرات صغيرة
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( االثانية ) الموضوع ( يؤدى الوضع الصحيح للجلوس) الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ ) رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / الجلوس الصحيح
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظافة
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يقوم الطالب بفحص مكان جلوسة والتأكدمن نظافته قبل اصطفافه للخروج لمكان الدراسة00 تنظيف مكان الدرس 00 فحص الطالب لطول نظافه اظافرة وزيه الرياضي والاغتسال عند ختام الدرس
اعارة اهتمام الطالب لمسألة النظافه الشخصيه اثناء النشاط سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق ( 1-8 )
تعليمات مبسطه بشأن الجلوس الصحيح وانواع الجلوس مثل الجلوس طولاً / جلوس التربيع / جلوس القرفصاء وتعليم الطلاب اثناء جلوسهم على الحائط كيفية الجلوس الصحيح ويمكن استخدام المراتب النظيفه ومثيرات حسيه مع التعزيز اللفظي ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي لعبة ( سباق الاطواق )
ينتشر الطلاب في الملعب وتكون هناك اطواق بعدد الطلاب على ارضية الملعب وعند سماع الصافرة يجري الطلاب للجلوس طولاً داخل الاطواق ثم يقوم المعلم بأخذ طوق من الاطواق والذى لايجد له طوق يحرج خارج المنافسه وهكذا حتي يعرف الطالب الفائز
يكرر المعلم هذه المسابقه باستبدال الجلوس طولاً بجلوس القرفصاء او جلوس التربيع اطواق ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف) المشي في المكان في 4 عدات ثم جلوس القرفصاء في 4 عدات مسكها
( وقوف ) المرجحه العامودية )
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( الثانية ) الموضوع ( يؤدى الاتزان على القدم والركبه)الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ ) رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / الاتزان على الركبة والقدم
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظافة
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يقوم الطالب بفحص مكان جلوسة والتأكدمن نظافته قبل اصطفافه للخروج لمكان الدراسة00 تنظيف مكان الدرس 00 فحص الطالب لطول نظافه اظافرة وزيه الرياضي والاغتسال عند ختام الدرس
اعارة اهتمام الطالب لمسألة النظافه الشخصيه اثناء النشاط سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق ( 1-8 )
تطبيقات للاتزان على القدم والركبه ويفضل الاستعانه بمراتب نظيفه ومثيرات حسية مع التعزيز اللفظي ( او الاداء فوق جزء صندوق مقسم )
يطلب من الطالب تطبيق بهض المهارات المتعلمه باستحدام صيغة السؤال00 هل تستطيع عمل 0000000 ؟ مراتب ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي لعبة ( سباق التوازن العددى )
يؤدى كل طالب التوازن على القدم ويقوم الطلاب بالعد الرقمي
الطالب الذى يؤدى التوازن لاطول فترة ممكنه يكون هو الطالب الفائز
ممكن استخدام الكرات الصغيرة في هذه المسابقه
تكرر هذه المسابقه بالتوازن على الركبه كرات صغيرة ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف) التوازن على قدم واحده الذراعين جانباً في 4 عدات ثم الجثو نصفاً مع التصفيق في 4 عدات
( وقوف ) المرجحه العامودية )
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( الثانية ) الموضوع ( يدحرج الكرة مع الحركه خلفها في جميع الاتجاهات يدرك مسار حركه الجسم) الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ )
رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / دحرجه الكرة مع الحركه ادراك مسار حركه الجسم
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظافة
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يقوم الطالب بفحص مكان جلوسة والتأكدمن نظافته قبل اصطفافه للخروج لمكان الدراسة00 تنظيف مكان الدرس 00 فحص الطالب لطول نظافه اظافرة وزيه الرياضي والاغتسال عند ختام الدرس
اعارة اهتمام الطالب لمسألة النظافه الشخصيه اثناء النشاط سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق ( 1-8 )
العاب حرة انفرادية يثم خلالها تحريك ودحرجه الكرة على الارض من قبل الطالب في اتجاهات مختارة او مختلفه ( مع المحافظة على بقاء الكرة قريبه من الجسم )
العاب ومسابقات موجهه في التعامل مع الكرة مثل / دحرجه الكرة باتجاه الحائط بيداو بيدين معاً / ركل الكرة بجزء من القدم لقف الكرة بعد ارتدادها من الحائط
وهكذا مع تغير المسافه والمستوى والسرعه كرات صغيرة او كبيرة ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي مسابقات موجهه فى دحرجه الكرة على الارض بانماط مختلفه
تعليمات مبسطه بشأن مسار حركه الجسم وتطبيقات بسيطه مثل / تبديل الاماكن / الجرى في شكل معين / الجرى في خط مستقيم 0 متعرج / المشي او التحرك مع استخدام اداة وطوق / كيس حبوب / في اتجاهات محتلفه وفق اشارة معينه مع التحكم في جانبي الجسم والتميز بين الجانب الايسر والايمن
توجيه الطالب لتنميه الجزء المتحرك من جسمه عند الاداء الحركي اطواق او اكياس حبوب اوكرات صغيرة او كبيرة ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف ) المرجحه العامودية
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( الثالثه ) الموضوع ( يؤدى الوثب الصحيح في المكان مع التحرك في جميع الاتجاهات) الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ )
رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / الوثب الصحيح
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظام
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يطلب من الطالب ذكر عن معنى نظام للحصول على رده العفوى
متابعه طريقه سلوك الطالب اثناء الحصه واسداء التوجيهات المتعلقه بالنظام ( عند خروج / استخدام الادوات / شرب الماء / الاغتسال /0000 الح
عرض نماذج من السلوكيات التى تعكس مواقف مراد اكتسابها ( 1-8 ) سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق ( 1-8 )
توجيه سؤال للطالب عن امكانيه الوثب وفق انماط محتلفه مثل الوثب والهبوط بالقدمين / الوثب مع الزميل / الوثب لاعلى مع الدوران / الوثب فوق كرات طبيه / الوثب اماماً لابعد مسافه / الوثب مع التحرك فى اتجاهات مختلفه
شرح مبسط لطريقه الوثب وفق خطوات تعليمية موجزة لطريقه الوقوف والثني والدحرجه والفع للارض ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي العاب ومسابقات تؤدى بالوثب للامام والخلف في المكان
تطبيقات على مثل / الوثب في المكان لارتفاعات مختلفه / الوثب فوق الكرات / الوثب فوق خط مرسوم على الارض لابعد مسافه ممكنه / الوثب من فوق الكرات / الوثب من فوق سويدي ثابت الطيران مع اللف فى الهواء / الوثب فوق الحبال او العصا الممدوده تباعاً كرات طبيه او كرات قدم اواطواق ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف ) المرجحه العامودية
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( الثالثه ) الموضوع ( يمد مفصل الكتف الى اقصي مدى له يقف على قدم واحده) الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ )
رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / مد مفصل الكثف + الوقوف نصفاً
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظام
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يطلب من الطالب ذكر عن معنى نظام للحصول على رده العفوى
متابعه طريقه سلوك الطالب اثناء الحصه واسداء التوجيهات المتعلقه بالنظام ( عند خروج / استخدام الادوات / شرب الماء / الاغتسال /0000 الح
عرض نماذج من السلوكيات التى تعكس مواقف مراد اكتسابها ( 1-8 ) سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق ( 1-8 )
شرح مبسط مع نماذج حيه لانماط حركية تستخدم فيها مفاصل الكثفين الى اقصى مدى ممكن
تطبيقات لمد مفصل الكثف من خلال مهارات حركيه لا انتقالية وانتقالية مثل / التكور بثني الركبتين كاملاً وضمهما بين الذراعين وملامسه الارض براحتي اليدين / من وضع الجلوس الطويل مد الذراعين كاملاً لملامسه اطراف اصابع القدمين / التركيز على حركه مد المفصل لاقصي مدى ببطء وسرعه مع دمج حركتيين محتلفتين بنفس الوقت وبالتعاون مع الزميل 000000000 الخ ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي العاب ومسابقات تركز على مد مفصل الكتفين الى اقصى مدى ممكن مع التركيز على المفصل لاقصي مدى ببطء وسرعه
تصحيح الاخطاء اثناء التطبيق وتحضير الطلاب على تصحيح الاخطاء كرات صغيرة ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف ) المرجحه العامودية )
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( الثالثه ) الموضوع ( يستلم الكرة او الاداءة ويسلمها بصورة صحيحه) الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ ) رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / استلام وتسليم الكرة
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظام
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يطلب من الطالب ذكر عن معنى نظام للحصول على رده العفوى
متابعه طريقه سلوك الطالب اثناء الحصه واسداء التوجيهات المتعلقه بالنظام ( عند خروج / استخدام الادوات / شرب الماء / الاغتسال /0000 الح
عرض نماذج من السلوكيات التى تعكس مواقف مراد اكتسابها ( 1-8 ) سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق ( 1-8 )
لعب حر بكرات اليد والطائرة رمي ولقف في حيز مكاني
تسليم واستلام الكرة بمشاركة الزميل
التقدم في اداء الحركي للمهارة مع تصعيب المهاره وزيادة التكرار لاستثارة اهتمام الطالب كرات يد او كرات طائرة ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي العاب جماعية وصغيرة ومسابقات في التسليم والاستلام مع التركيز على الدقه والتحكم وتركيز العين والنظر على الكرة ومتابعتها
تصحيح الاخطاء اثناء التطبيق وتحفيز الطلاب على تصحيح الاخطاء كرات يد او كرات طائرة ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف مواجه ) تبادل تسليم واستلام الكرة
( وقوف ) المرجحه العامودية )
تحضير دروس التربية الرياضية
الوحدة ( الثالثه ) الموضوع ( يعى القوة اللازمه لنقل جسمه او جزء منه) الصف / الاول فصل ( / / / / ) التاريخ ( / / 14هـ ) رقم الدرس ( )
1 – الهدف المهاري / الوعي بالقوة اللازمه لنقل الجسم
2 - الهدف المعرفي / يبرز قدراته الفرديه اثناء النشاط البدني
3 – الهدف الوجداني / تقدير قيمه النظام
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة أسلوب التقويم
الإداري اخذ الحضور
يطلب من الطالب ذكر عن معنى نظام للحصول على رده العفوى
متابعه طريقه سلوك الطالب اثناء الحصه واسداء التوجيهات المتعلقه بالنظام ( عند خروج / استخدام الادوات / شرب الماء / الاغتسال /0000 الح
عرض نماذج من السلوكيات التى تعكس مواقف مراد اكتسابها ( 1-8 ) سجل الحضور
التمهيدي تدريب دائرى مصغر من ( 5-6 ) دقائق ( 1-8 )
شرح مبسط مع نماذج حية لانماط حركية تستخدم فيها القوة / الجذع / اليدين 0 مع التأكيد على معرفه استخدام كل جزء والقوة اللازمة لنقل الجسم
الوثب فى المكان / للامام / الخلف / مع تصعيب الطريقه لتحديد القوة اللازمه لكل طريقه باستحدام الاطواق
الجرى للامام والخلف والجانب مع تصعيب الطريقه لتحديد القوة اللازمه لكل طريقه اطواق ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الرئيسي العاب ومسابقات تركز على الوثب في المكان / الامام / الخلف / والوعي بالقوة اللازمه لنقل الجسم مع استخدام الادوات مثل / اطواق / حبال / عصي / كرات / 00000 الخ
الوثب الفردى على مكان عالي لمعرفه قدرات الطب والوعي بالقوة اللازمه لنقل الجسم كرات يد او كرات طائرة ملاحظة الاداء وتصحيح الاخطاء
الختام ( وقوف ) الوثب فى المكان وعند سماع الصافرة الوثب لاعلى مع ضم الركبتن